Новости

Посещение завода «Арсенал машиностроение»

24 августа на заводе «Арсенал машиностроение» («АРСМАШ») состоялась предотгрузочная демонстрация винтового компрессорного модуля попутного нефтяного топливного газа для Усть-Балыкского месторождения ПАО «Роснефть».

Завод «Арсенал Машиностроение» в течение многих десятилетий поставляет воздушное компрессорное оборудование в Россию и за рубеж, в том числе для крупнейших нефтегазовых компаний: ПАО «Газпром», НК «Роснефть», ПАО «Транснефть» и других. За последние 5 лет завод произвел и поставил на рынок свыше 5 000 единиц промышленного компрессорного оборудования.

Уникальная компрессорная установка АРМ ВГА 35/7 разработана для использования в качестве дожимной компрессорной станции нижних ступеней сепарации попутного нефтяного газа и одновременно как станция подготовки газа для газопровода и подготовки топливного газа. Модуль представляет собой винтовую газовую компрессорную установку с раздельной системой смазки, производительностью 35 м3/мин и рабочим давлением 7 бар. При производстве установки удалось достигнуть уровня локализации в 95%.

Изготавливаемая продукция на базе завода «АРСМАШ» соответствует утвержденному плану мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Российской Федерации на период до 2024 года. При поддержке АНО «Агентство по технологическому развитию» планируется развитие компетенций предприятия «АРСМАШ» в области производства компрессорного оборудования и увеличение доли отечественной продукции на российском рынке компрессорных установок.