Новости

Посещение производства АО «Силовые машины» в рамках проекта создания газовых турбин большой мощности

25 августа руководитель Центра компетенций импортозамещения в ТЭК АНО «Агентство по технологическому развитию» Владилен Марценюк в составе комиссии посетил производственную площадку АО «Силовые машины» в г. Санкт-Петербурге с плановой выездной проверкой по итогам первого полугодия 2021 года в рамках контроля реализации этапа комплексного проекта создания газовых турбин большой мощности.

Задача АО «Силовые машины» – в рамках проекта создать на 100% отечественные газовые турбины двух типоразмеров: ГТЭ-65 и ГТЭ-170 из комплектующих российского производства. На данном этапе «Силовые машины» приступили к изготовлению модельного 16-ступенчатого компрессора и опытного образца камеры сгорания для турбины ГТЭ-65. Также специалисты АО «Силовые машины» приняли опытную партию литых заготовок рабочих и направляющих турбинных лопаток, которые будут использоваться в производстве отечественной газовой турбины – ГТЭ-170. Опытная партия была изготовлена с использованием оборудования российских предприятий авиационной отрасли по технологии АО «Силовые машины» и соответствует всем необходимым требованиям. Первые образцы ГТЭ-170 будут изготовлены в 2022 – 2023 годах, а ГТЭ-65 – в 2024 году.

Газовые турбины и их комплектующие включены в план импортозамещения в отрасли энергетического машиностроения Российской Федерации на период до 2024 года. Успешная реализация проекта создания газотурбинных установок российским предприятием снизит зависимость отечественной отрасли от импорта больших газовых турбин и повысит технологическую безопасность государства.