Новости

Рабочее совещание о поддержке производства импортозамещающего отечественного нефтегазового оборудования

30 августа 2019 г. состоялось рабочее совещание Министерства промышленности и торговли России на площадке АНО «Агентство по технологическому развитию» с участием Центра компетенций по импортозамещению в ТЭК, представителей Минэнерго России, компаний ПАО «Газпромнефть», ПАО «НОВАТЭК», АО «Согаз» и др.

Повесткой совещания стал вопрос о страховании рисков поставок пилотных партий импортозамещающего нефтегазового оборудования. В соответствии с протоколом Минпромторга России от 04 июля 2019 г. АНО «Агентство по технологическому развитию» совместно с ПАО «Газпромнефть», ПАО «НОВАТЭК» было поручено проработать вопрос целесообразности приобретения производителями банковских гарантий на поставку пилотных партий импортозамещающего нефтегазового оборудования, а также изучить международный опыт защиты заказчика от финансовых рисков, механизмы компенсации убытков при реализации финансовых рисков при использовании пилотных партий.

Альтернативные решения по механизмам покрытия финансовых рисков заказчика были представлены на рассмотрение в адрес Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России.