Новости

Интервью на радиостанции «Эхо Москвы» на тему «Инжиниринг и его роль в трансфере технологий»

2 апреля 2021 года генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» ответил на вопросы о роли инжиниринга и его развития в России.


Владимир Пастухов прокомментировал ориентиры Дорожной карты развития инжиниринга и промышленного дизайна, с актуализированным содержанием таких блоков, как исследования и разработки, кадровые вопросы, регуляторика, меры поддержки. Генеральный директор Агентства подчеркнул значимость экспорта инжиниринговых услуг.


Была затронута тема Программы развития инжиниринговых центров на базе вузов, которая является инструментом для внедрения последних научных разработок в промышленность, способствует модернизации инфраструктуры. Минпромторг, Минобрнауки, экспертные организации продолжают адресно работать с инжиниринговыми центрами, продвигать их решения и продукты, содействовать кооперации с другими участниками рынка.


Учитывая перспективные потребности промышленности, сегодня не осталось направлений, не охваченных деятельностью того или иного центра. Это лазерные аддитивные технологии, роботостроение, высокоточные станки, интегрированная микроэлектроника, оптика, фотовольтаика и другие направления.


Возможностями для масштабирования «передового» инжиниринга являются национальные инициативы, программы развития инфраструктуры и реновации, модернизации, а также система стимулирующих мер и инструментов господдержки.


«Бизнесу нужны предложения по новым рыночным нишам и анализ доступных технологических решений, а инжиниринговые центры должны соединять в себе функции технологической, маркетинговой и инвестиционной экспертиз. Инжиниринговые команды, еще вчера предоставлявшие сугубо отраслевые компетенции, должны стать драйверами развития новых индустрий.», - подчеркнул Владимир Пастухов.