Новости

Агентство по технологическому развитию и ведущие вузы будут стимулировать расширение компетенций инженеров

Три ведущих российских вуза, Уральский федеральный университет, Московский институт электронной техники и Томский государственный университет, по инициативе Агентства по технологическому развитию (далее – Агентство) разработали серию образовательных программ. Они посвящены расширению компетенций в области обратного инжиниринга комплектующих и химических веществ.

Программы ориентированы на сотрудников промышленных предприятий, имеющих высшее техническое образование и работающих конструкторами, технологами, руководителями проектных команд.

Презентация одной из программ состоялась на площадке Агентства 19 января с участием представителей Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета. Аудитория получила представление об областях и целях применения обратного инжиниринга, этапах подготовки цифровых моделей и конструкторской документации.

«Набор технологий и процессов инжиниринга, в особенности - обратного, совершенствуются. Агентство стало пилотной площадкой, где Уральский федеральный университет поделился основами сопровождения инженерных проектов и эффективной коммуникации с разработчиками и производителями «на местах». Надеюсь, что этот опыт посодействует еще более глубокому погружению Агентства в современные технологические процедуры, - прокомментировал генеральный директор Агентства Владимир Пастухов. – В дальнейшем эта и другие программы будут предложены работникам крупнейших корпораций в полном формате».