Новости

Предприятие «РД Групп» начало выпуск датчиков для грузовиков

Инжиниринговая компания «РД Групп» (г. Санкт-Петербург) получила сертификат, подтверждающий российское происхождение, на датчик засоренности воздушного фильтра для установки на грузовиках, и приступила к его серийному производству.

Датчик засоренности воздушного фильтра определяет, насколько двигателю легко «дышится»: в случае сильного загрязнения фильтра двигатель ощутимо теряет мощность и увеличивает расход топлива. Поэтому несмотря на свои миниатюрные размеры, он важен для стабильного функционирования двигателя.

«РД Групп» выступила разработчиком датчика, выиграв в 2022 году конкурс Агентства по технологическому развитию и получив от него грант на выполнение проекта обратного инжиниринга: обычно такие комплектующие импортировались из-за границы, но возникла рыночная потребность в создании российских аналогов.

Среди требований, которые были предъявлены к датчику в техническом задании, - способность работать в интервале температур окружающего воздуха от -45 до +125 градусов Цельсия, быть устойчивым к воздействию дорожной пыли, моторного масла, топлива, охлаждающей жидкости, противогололедных реагентов, выдерживать ударные нагрузки.

В свою очередь перед «РД Групп» стояла задача не только выполнить полный комплекс работ по обратному инжинирингу, но и подобрать материалы, конкурентоспособные по отношению к существующим и выпускаемые в России. Также исполнитель должен был провести стендовые и натурные испытания для наработки на безотказность в течение 3 000 часов.

«РД Групп» создала отечественный датчик засоренности воздушного фильтра, разработала техническую и эксплуатационную документацию, протестировала опытный образец.

Одновременно «РД Групп» начала подготовку к выпуску датчика и подала в Ленинградскую областную торгово-промышленную палату заявку на выдачу ей сертификата российского происхождения товара на это комплектующее изделие. После проведения ее специалистами технологического аудита «РГ Групп», сертификат соответствия был получен.

«РД Групп» уже запустила серийное производство нескольких типов датчиков для снабжения ими отечественных предприятий по выпуску грузовиков и их эксплуатантов.

«РД Групп», реализуя проект обратного инжиниринга датчика воздушного фильтра, ставила перед собой цель сделать изделие, ничем не уступающее зарубежной продукции, которое будет востребованным на российском рынке. Это было бы затруднительным без грантовой программы Агентства по технологическому развитию, - отметила генеральный директор «РД Групп» Анастасия Гаврилова. - Мы не просто его создали, но осуществили подготовку производства для выпуска серийной партии. В ближайшее время стартует строительство в Северной столице России дополнительного производственно-складского комплекса, позволяющего кратно увеличить производство автомобильных датчиков».

Фото: «РД Групп»