ТЕРМОЧЕРЕПИЦА И ФОТОТЕРМОЧЕРЕПИЦА
р.
р.
Описание

Термочерепица (Тч) - Первое в мире штучное полимерное многослойное термо-кровельное покрытие с широким набором уникальных потребительских свойств.

Кровельное покрытие из Тч – Новый тип штучного многослойного кровельного покрытия с полным ассортиментом доборных элементов, сочетающий в себе свойства как самого защитного покрытия, так и кровельного пирога (термо/звуко/паро/гидро- изоляция). Нижняя часть кровельного покрытия имеет абсолютно ровную поверхность.

Термочерепица имеет высокую геометрическую точность изделий и широкий набор доборных элементов и решений по примыканиям, что позволяет достичь максимальной герметичности кровельного покрытия в сборе.

Термочерепица с фотоэлементом (ФТч) - Первое в мире штучное полимерное кровельное покрытие со встроенным фотоэлементом.

Термочерепица выполняет функцию упаковки для широкого набора фотоэлементов, позволяя создавать кровельные покрытия разной стоимости и эффективности. Фотоэлемент помещается под прозрачный ПЭТ слой термочерепицы, который пропускает 98% ИФК лучей для генерации электроэнергии и служит надежной защитой фотоэлемента от механических повреждений и влияния окружающей среды.

Передача накопленной энергии с ФотоТермочерепицы на внешние накопители возможна как проводным, так и беспроводным путем.

Все участки технологической линии размещены последовательно по ходу технологического процесса и связаны между собой.

Изначально происходит подготовка рабочей смеси, с помощью кристаллизации, смешивания и высушивания таких компонентов, как ПЭТ-гранулы, УФ-стабилизаторы, антипирены и красители. Далее формируется плоское ПЭТ полотно на экструдере. После чего с помощью специальных форм на вакуум-выдув-формовочной машине полотну (листу) придается форма черепицы заданных параметров.
Затем происходит заливка ППУ (вспененного материала) в полученную форму на пенозаливочной машине.
После, форма с отформованной черепицей сопрягается с металлизированным ПЭТом.
Далее, с помощью вырубного пресса и закрепленного на каждой форме ножа происходит вырубка изделия. За счет данной технологии достигается очень высокая геометрическая точность конечных изделий, а также на этой же линии производятся все доборные и декоративные элементы ассортимента «Термочерепицы».
В процессе работы может происходить регулировка толщины изоляционного слоя и защитного ПЭТ слоя, и профиля получаемого изделия.
При производстве ФотоТермочерепицы могут использоваться различные типы и формы фотоэлементов. Перед заливкой ППУ на отформованный прозрачный ПЭТ-слой укладывается фотоэлемент. Далее, он закрывается еще одним отформованным цветным ПЭТ-слоем, защищающим фотоэлемент от ППУ и придающий изделию эстетичность.

Производственная линия состоит из трех участков, первый участок плоскощелевой экструзии, участок подготовки пенополиуретана, участок формовки и заполнения. Общий вес линии 45 тонн, линия в разобранном виде умещается в три контейнера.

Участок плоскощелевой экструзии состоит из дробилки, загрузочного бункера, кристаллизатора, сушилки, системы автоматической подачи сырья, экструдера, плоскощелевой головки, трехвалкового каландра с системой поддержания заданной температуры, протяжного механизма. Полотно, получаемое плоскощелевой экструзией поступает на участок формовки и заполнения.

Опыт применения технологии

  • ООО "ЮЗКМ";
  • ООО "Сангсом Технологии"

Преимущества

  • Линия может работать в полностью автоматическом режиме (ручной труд сведен к фактическому 0);
  • Линия позволяет производить все доборные и декоративные элементы;
  • Специальные формы позволяют достичь максимальной геометрической точности габаритов изделия;
  • Линия позволяет работать с широким ассортиментом полимерного сырья: наружный слой (ПЭТ, ПВХ, как первичный, так и рециклинговый), внутренний слой (ППУ, ПИР..), разные цвета, плотности и разные добавки. Для быстрого масштабирования производств, есть возможность работы с подготовленными полуфабриката (ПЭТ ролики, вместо ПЭТ сырья);
  • Существует альтернативная возможность использования данной технологии для производства фасадных и стеновых панелей