Технология интегрированной логистической поддержки
р.
р.
Описание

    Технология интегрированной логистической поддержки (ИЛП) применяют для формирования и обеспечения эффективного функционирования системы технической эксплуатации. Эту деятельность осуществляют на всех стадиях и этапах ЖЦИ, начиная со стадии аванпроекта и вплоть до утилизации, с целью обеспечения заданных эксплуатационно-технических характеристик изделий при приемлемой стоимости ЖЦ.
Создание системы технической эксплуатации (СТЭ) является составной частью процесса создания изделия. СТЭ включает в себя регламенты и технологии сохранения свойств изделия в ходе его использования по назначению. Эти работы обычно вносят значительный вклад в общую стоимость ЖЦ. В ходе формирования СТЭ фактически формируется приемлемый баланс между готовностью изделия (более высокая надежность, более высокая цена, но меньший объем обслуживания и ремонта на стадии эксплуатации) и стоимостью поддержания изделия в заданной степени готовности на стадии эксплуатации.
Системообразующей частью ИЛП является анализ логистической поддержки (АЛП), суть которого заключается в создании математической модели изделия и его СТЭ и проведении на её основе комплекса исследований по выбору наилучших конструкторско-технологических решений. Такая модель (база данных АЛП) описывает возможные сценарии использования изделия, структуру изделия и функции, выполняемые изделием в целом и его составными частями, потенциальные отказы и их взаимное влияние, предполагаемые работы по предотвращению и устранению отказов и неисправностей, включая потребности в различных ресурсах, необходимых для выполнения таких работ.
Полученная модель позволяет формировать обоснованные решения по технической эксплуатации (ТЭ), а также получить расчетные оценки ожидаемых показателей готовности и затрат, связанных с ней. В ходе эксплуатации появляются новые данные, имеющие отношение к изделию и его эксплуатации. Эти данные используются для уточнения БД АЛП и параметров СТЭ соответственно.

Преимущества

  • решение задач интегрированной логистической поддержки на всех стадиях жизненного цикла (проектирование, производство, испытания, эксплуатация);
  • интеграция с PDM-системами.

Референсы

  1. АО «ГСС» (в проекте SSJ-100).
  2. ОАО «КБ им. А.С. Яковлева» (в проекте МС-21).
  3. ПАО «Туполев» (в проекте ТУ-204СМ).
  4. АО «МВЗ».
  5. ПАО «Компания «Сухой».