Зеленая технология
Ветрогенератор для распределенной генерации
р.
р.
Описание

    Новая конструкция вертикального ветрогенератора, имеющего более высокую эффективность по сравнению с традиционными. Благодаря изогнутым лопастям, форма которых описывается формулой параболического косинуса, он имеет минимальные внутренние напряжения, возникающие при вращении, что позволяет укоротить поперечные верхний и нижний кронштейны, уменьшив на них нагрузку, а близкая к сферической форма ветроротора имеет максимальную ометаемую площадь при минимальных размерах. Примененное техническое решение позволяет использовать неподвижную ось и полностью решает проблему с нагрузками, вызванными эффектом Магнуса.
За счет оптимизированной формы лопасти и правильно рассчитанных углах атаки стабилизирована скорость вращения ветроротора при ветрах до 60 м/с за счет рассчитанного срыва ветрового потока. При этом ветрогенератор не прекращает выработку энергии во всем диапазоне скоростей ветра, что приводит к увеличению выработки энергии на 35-50 % за счет более высокого коэффициента использования установленной мощности (КИУМ).
Дополнительному увеличению КИУМ способствует и конструкция многообмоточного низкооборотного генератора, работающего с более широким диапазоном частот вращения и автоматическим регулированием вольтамперных характеристик генератора.
Проект защищен 4 патентами и рядом ноу-хау. Особенности технологии производства защищают от реверс-инжиниринга.

Преимущества

  • на 30-40% большая выработка электроэнергии;
  • бесшумность;
  • безопасность;
  • работа при низких и высоких скоростях ветра;
  • работа при очень низких температурах;
  • низкие требования по обслуживанию.

Референсы

  1. ООО «НЭЭС-ветер», г. Пермь.
  2. Спортивный клуб, г. Пермь.