Армогрунтовые конструкции
р.
р.
Описание

    Армогрунтовые конструкции с облицовкой модульными бетонными блоками применяются для устройства подпорных стен, устоев мостов, укрепления откосов. Применение армогрунтовых конструкций с облицовкой модульными бетонными блоками особенно эффективно при строительстве искусственных сооружений в стесненных условиях.
Технология возведения подпорных стен с облицовкой модульными бетонными блоками основана на армировании грунтового массива одноосными георешетками с одновременным монтажом облицовки из модульных бетонных блоков.
Георешетки изготавливаются методом экструзии с последующим ориентированием из полиэтиленового гранулята высокого качества. Также в состав сырья вводиться не менее 2% сажи для стабилизации к воздействию ультрафиолетового излучения. Георешетки работают в условиях высоких динамических и статистических нагрузок стабилизируя конструкцию в целом и повышая ее эксплуатационные свойства. Георешетка подразделяется по маркам в зависимости от максимальной разрывной нагрузки в продольном направлении от 55 до 160 кН/м.

Преимущества

  • обеспечение вертикальной крутизну откосов при строительстве подпорных конструкций;
  • монтаж конструкции в сжатые сроки;
  • снижение затрат на строительство;
  • уменьшение площади отвода земель под строительство;
  • увеличение надежности и сроков службы дорожных и других конструкций или отдельных их элементов;
  • снижение требования к качественным показателям грунтов, применяемых для строительства и использовать местный грунт.

Референсы

  1. СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», путепровод на пересечении транспортной развязки КАД с а/д Стрельня-Пески-Яльгелево в районе д. Новоселье, Ленинградская область.
  2. СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства», развязка на Таллиннском шоссе, КАД г. Санкт-Петербург.
  3. ФКУ «Поволжуправдор», устройство армогрунтовой системы на а/д М-5 «Урал».
  4. ОАО «РЖД», капитальный ремонт земляного полотна на участке Александров-Ярославль Северной железной дороги.
  5. ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород», АГН на М-7 «Волга» - от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы км 145+00 – 156+400 во Владимирской области (г. Лакинск).
  6. ООО ИК «Инцентра», съезд с МКАД к ТЦ «Ханой».
  7. ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород», АГН на М-7 «Волга» транспортная развязка на 22+600 км (на примыкании Леоновского шоссе) в районе г. Балашиха.
  8. ФКУ Упрдор «Черноморье», капитальный ремонт автомобильной дороги А-146 Краснодар-Верхнебаканский км 22+650 – км 28+690, Республика Адыгея.