Зеленая технология
Гели для очистки воды от нефтепродуктов и мембраны для разделения водомасляных смесей
р.
р.
Описание

Технология применяется в нефтедобыче и нефтепереработке для очистки стоков от нефтепродуктов, масел, присадок; очистка подтоварной воды от нефтепродуктов, одно из применений - удаление нефтепродуктов с поверхностей рек, озер, морей и океанов. Применяется в прокатном производстве, использующем смазочно-охлаждающие жидкости, в пищевой промышленности для улучшения экстракции пальмового масла, и в других сферах промышленности.
Безопасные и экологичные реагенты на основе природных полисахаридов предназначенные для очистки оборотных и сточных вод промышленных предприятий от масел, жиров, нефти и нефтепродуктов, разделения стойких водомасляных эмульсий и отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей, для ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (ЛАРН) на поверхности, в т.ч. тонких плёнок, и в толще воды.
Для разделения любых водомасляных смесей в потоке.
В отличии от традиционных технологий, не требуется дополнительного применения флокулянтов для укрупнения образовавшегося осадка. На завершающей стадии процесса можно использовать любой промышленный метод отделения осадка.
Мембраны представляют собой тканый материал на основе хлопка, покрытый слоем геля, который обладает гидрофильными свойствами и способен удерживать на своей поверхности любые нефтепродукты. Предназначены для ручной ликвидации локальных разливов нефтепродуктов с поверхности воды в труднодоступных для механизированного сбора местах: протоки, заводи, болотистые участки и пр.
Средство для экстракции масел представляют собой смесь водорастворимых биополимеров, полученных из природного сырья. В технологическом процессе разрушают эмульсию, образованную адсорбцией мелких твердых частиц пальмовых фруктов на поверхности масляных капель, и формируют тонкоплёночное покрытие на частицах пальмовых фруктов.

Преимущества

  • получены из продуктов комплексной переработки растительного сырья и могут быть переработаны методом биоремидиации, поэтому они не представляют экологической опасности для окружающей среды;
  • позволяют достигать результата очистки <1 мг/л;
  • очищают воду с концентрацией нефтепродуктов от 10 до 2 000 мг/л;
  • очищают воду за один технологический цикл;
  • эффективны в широком диапазоне температур (-5÷+80°С) и при различных уровнях рН (3÷7).

Референсы

  1. ПАО «Северсталь».
  2. ООО «Газпромнефть – Ямал».
  3. АО «НТЭК» (использовано 3000 м2 мембран).
  4. Sime Darby Plantation.
  5. MAHKOTA GROUP Tbk.

Спецификации

На основе данной технологии разрабатываются решения по очистке воды/почв от нефтепродуктов «под ключ», исходя из целей и задач каждого конкретного заказчика.