Внутренние контактные устройства для фракционирующих, абсорбционных и экстракционных колонн
р.
р.



Описание

Внутренние контактные устройства массообменных колонн, состоящие из пакетов контактных элементов в виде гофрированных проницаемых устройств, имеющих усовершенствованную конструкцию. Предлагаемые новые высокопроизводительные перекрестноточные насадочные контактные устройства позволяют значительно интенсифицировать тепло-массообмен в процессах ректификации и абсорбции, снизить перепад давления в колоннах и повысить КПД за счёт создания оптимального соотношения удельных паровых и жидкостных нагрузок в объеме аппаратов.
Если смотреть на иллюстрацию технологии, то корпус 11 абсорбера разделен по высоте на секции, в которых на опорных узлах 12 размещены опорные горизонтальные конструкции с установленными на них внутренними контактными устройствами, в секциях корпуса абсорбера установлено по две колонны контактных устройств. Контактное устройство состоит из совокупности пакетов контактных элементов, содержащих наборы контактных элементов в виде гофрированных проницаемых стальных листов. Пакеты контактных элементов скреплены шпильками и уложены рядами в несколько слоев по горизонтали и вертикали с перекрыванием поверхностью пакета контактных элементов стыков следующего ряда между пакетами контактных элементов предыдущего ряда, как по вертикали, так и по горизонтали. Герметичность между корпусом 11 абсорбера и контактным устройством 3, а также других конструктивных соединений абсорбера обеспечивается за счет герметизирующих планок переменного сечения.

Преимущества

  • адаптируемость к любым соотношениям нагрузки колонны по газу и жидкости (по двум жидкостям);
  • снижение вибраций листов контактных элементов, повышение надежности и промышленной безопасности;
  • низкий перепад давления – 1 мм рт. Ст. на насадочный модуль;
  • исключение возможности байпассирования потоков, повышение КПД, уменьшение высоты эквивалентной теоретической тарелке ВЭТТ.

Референсы

  1. ООО «Мубарекский ГПЗ».