Зеленая технология
Обращение с отходами бурения
р.
р.
Описание

     Технология основана на использовании физико-химического способа обезвреживания и утилизации буровых отходов.
В основе производства работ по обработке буровых отходов лежит технология, которая включает трёхступенчатую систему химического обезвреживания буровых отходов,
приводит к получению смеси грунто-шламовой – полезного продукта (ГОСТ 25100-2016).
Используются специальные стальные квадратные бездонные короба (ячейки), погружаемые подъемным краном непосредственно в амбар, внутри ячеек смонтировано перемешивающее устройство (ось с лопастями) с приводом к мотор-редуктору. Ячейки заполняют весь амбар, фрагментируя его на равные составные части, после чего включается перемешивающее устройство и начинается перемешивание (по принципу кухонного погружного миксера), в процессе которого в ячейку последовательно вносят реагенты. Проектная мощность, численность обслуживающего персонала и режим работы производства смеси грунто-шламовой может варьироваться в зависимости от физико-химического состава и объемов отходов.
Стандартные размеры ячейки – 1,5х1,5х2,5 м. При необходимости размеры ячейки могут корректироваться в зависимости от фактических размеров и конфигурации шламового амбара. Работы могут проводиться как в заполненном, так и в незаполненном шламовом амбаре.
Технологический процесс обезвреживания включает 4 этапа. Первые три этапа – это последовательное внесение и перемешивание химических реагентов: 1 – коагулянты, 2 – алюмосиликаты, 3 – гуматы. 4-й этап – перемешивание с раннее выкопанным под шламовый амбар грунтом.

Преимущества

  • может применяться при наличии минимальных инфраструктурных возможностей;
  • все применяемые в технологии материалы российского производства;
  • удельная стоимость переработки буровых отходов в среднем на 15-25% ниже стоимости переработки у аналогов технологии;
  • исключает любые вредные выбросы в атмосферу;
  • в результате применения технологии образовывается техногенный грунт, используемый в дальнейшем для выполнения строительных и дорожно-строительных работ;
  • может исключить транспортировку буровых отходов: их обработка осуществляется непосредственно в шламовом амбаре с применением специальных ячеек.

Референсы

  1. АО «Вологодский оптико-механический завод» (концерн Шваббе).
  2. На территории одного из месторождений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры производятся опытно-промышленные испытания технологии.