Формообразование каркасов и преформ для композиционных материалов
р.
р.
Описание

Получение заданного пространственного расположения армирующих материалов, в первую очередь из углеродных жгутов из предварительно сформованных стержней – армирующих каркасов или с применением технологий плетения, ткачества, иглопробивки – преформ. Преформы и армирующие каркасы применяются для последующего формирования матрицы – углеродной, керамической, термопластичной или термореактивной.
Технология контурного плетения на установке радиального плетения: плетения преформ, возможно оплетение оправок переменного сечения по длине с пространственной осью; разработано программное обеспечение моделирования и анализа плетеных преформ; из получаемых преформ могут быть изготовлены изделия: раструбы, газоводы, силовые элементы с полимерной, термопластичной, углеродной или керамической матрицей.
Технология диагонального плетения на установке ДП-50-1-150 (5 рядов по 5 крылаток): получены образцы сплошных преформ; разработано программное обеспечение моделирования и анализа плетеных преформ; из получаемых преформ могут быть изготовлены крепежные изделия с углеродной матрицей, закладные или уплотнительные элементы конструкции из углеродных или других волокон; разработан и изготовлен прототип модернизированной роторной плетельной установки с расширенными технологическими возможностями.
Технология иглопробивных преформ: иглопробивные модули для прошивки преформ в виде плоских поверхностей, тел вращения и пространственных поверхностей; накоплен опыт разработки программ и стратегий иглопробивки преформ в том числе полученных плетением.
Проектирование и изготовление мехатронных устройств и разработки программного обеспечения для их автоматической работы: разработана установка с 8-ми осевой СЧПУ под управлением ПЛК Сименс.

Преимущества

  • применяется для переработки отечественных высокомодульных углеродных материалов и ориентировано на требования по их дальнейшей переработке в изделия на отечественном оборудовании;
  • возможность в сжатые сроки освоить новый вид или скорректировать свойства армирующих каркасов и преформ;
  • разработанное программное обеспечение позволяет спрогнозировать параметры получаемых преформ и армирующих каркасов, определить техническую возможность реализации поставленных требований к преформам и армирующим каркасам.

Спецификация

  • нанесения оплеточного слоя диаметром от 10 до 180 мм и более, при условии сетчатой структуры;
  • изготовления изделий с криволинейной осью, максимальная масса оправки с пресс-формой 60 кг;
  • плетения по двух и трех осевым (со скелетным армированием) схемам: 64 оплеточных веретена и 32 осевых;
  • нанесения оплеточного слоя со сплошной поверхностной укрывистостью диаметром до 200 мм.