Литье алюминиевых сплавов по газифицированным моделям
р.
р.
Описание

    Изготавливается модель из полистирола (прототип будущей детали). Модель формуется в опоке в песок и затем заливается металлом. Последний полностью выжигает полистирол и заполняет освободившуюся форму. Готовая отливка дальше идет на мехобработку в механические цеха.
Существующий участок литья по газифицируемым моделям (ЛГМ) предназначен для получения сложных отливок средней точности (8…9 класс) из алюминиевых и медных сплавов весом от 0,1 до 60 кг.
В состав участка входят модельное отделение и отделение ЛГМ.
Получение пенополистирола с заданной плотностью и гранулометрическим составом из исходного сырья, достигается тепловой обработкой паром при быстром перемешивании, которую проводят в автоматическом режиме в автоматическом периодическом предвспенивателе полистирола. Так же данный комплекс производит автоматическую сушку сырья. Пенополистирол по системе пневмотранспорта поступает к раздаточным бункерам, которые установлены на рабочих столах около автоклавов, и к модельному полуавтомату.
Изготовление моделей осуществляется в ручных пресс-формах, которые заполняются полистиролом при помощи ручного пневматического инжектора, соединенного с раздаточным бункером.
Параллельно проходит производство модельных блоков.
Материалы отливок: силумины, латуни (ЛЦ40С, ЛЦ16К4 и др. по ГОСТ 17711-93). Максимальные габариты отливки - 500*500*500мм. Вес отливок 0,05-30 кг (Силумины); 0,15-60 кг (Латуни). Чистота поверхности - не менее Rz80. Класс точности отливок 1-9. 

Преимущества

  • короткий срок подготовки производства по сравнению с традиционными способами литья
  • высокий коэффициент использования материала (75%);
  • возможность получения сложных отливок (2-3 группа) без стержней и дополнительных разъемов;
  • высокие механические свойства и герметичность литых заготовок (гидравлические испытания давлением до 60 атм).

Референсы

  1. АО «АБС ЗЭиМ Автоматизация».
  2. АО «Пожгидравлика».
  3. АО «НПК «УВЗ».
  4. АО «ПК Элина».
  5. АО «СКБ «Турбина».