Интеллектуальная система для управления проектами
р.
р.
Описание

    Система предназначена для повышения качества и эффективности управления проектами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Веб-система с персональными рабочими местами для всех участников: руководители организации, проектов, команд и конечных исполнителей, а также подрядчиков. Ведение всех аспектов проекта: паспорт, календарный план, сетевой план-график, схема-деления результатов, бюджет, реестр рисков, архив проекта. Автоматическое построение сводного плана работ по проектам в общем пуле ресурсов. Адаптивная корректировка планов по факту исполнения задач и внешним событиям. Экономика проектов в реальном времени – перерасчет бюджетов и радар прибыли по трудоемкостям и связям задач и фактам затраченных ресурсов. Моделирования вариантов планов реализации проектов в общем пуле ресурсов для расчета сроков, требуемых ресурсов и выработка вариантов решения проблем. Онлайн мониторинг и контроль выполнения проектов по типу «план/факт/прогноз». Автоматический анализ ситуаций, поиск проблем, рекомендации материалов, напоминания и эскалация проблем на вышестоящие уровни.

Преимущества

  • интеллектуальная поддержка принятия решений по управлению ресурсами в проектах;
  • учет схемы деления изделия, компетенций, трудоемкости и связей, загрузки сотрудников;
  • детальные классификаторы задач предметной области в базе знаний;
  • адаптивное планирование по событиям;
  • соединение планирования и контроля до уровня подразделений и исполнителей.

Референсы

  1. В 2015-2017 гг. коллективом проекта при поддержке Минобрнауки России был разработан прототип интеллектуальной системы для поддержки принятия решений по управлению ресурсами в проектах НИОКТР для ракетно-космической промышленности, успешно внедренный в РКК «Энергия» (Проект «Разработка моделей, методов и алгоритмов построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР) по управлению ресурсами в проектах разработки, производства и эксплуатации сложных изделий ракетно-космической техники . Разработанная система отличается от известных на рынке возможностью учитывать схему деления любого объекта, вести автоматическое адаптивное планирование задач множества задач в общем пуле ресурсов предприятия с учетом загрузки.
  2. С 2018 года разработанная система применяется для управления национальными проектами в Министерстве экономики, развития и инвестиций Самарской области.
  3. В начале 2019 году были начаты работы по доработке системы в интересах ведущего Российского дизайн-центра микроэлектроники НИИМА «Прогресс», в результате которых первая версия системы была внедрена в опытную эксплуатацию.
  4. В конце 2019 года начата также работа над новым прототипом системы для ПАО «МАК «Вымпел», где в настоящее время ведется разработка новой методологии управления проектами НИОКТР: от 5-летней программы работ по проектам до отчетов по работе подразделений и конкретных сотрудников за прошедший месяц и возвратом результатов для начисления заработной платы.