Способ получения порошка активированного угля
р.
р.

Описание

Вихревой электромагнитный гомогенизатор/активатор промышленного назначения применяется на предприятиях ЖКХ и водоканалах для приготовления и активации углей-сорбентов для целей водоочистки.
Вихревой электромагнитный гомогенизатор/активатор (ВЭГ) представляет собой 3-х фазный электромагнит на трубе из немагнитного материала, в которую устанавливается реактор из немагнитного материала. Реактор заполнен ферромагнитными элементами – агитаторами, осуществляющими вращательное движение под действием вращающегося электромагнитного поля.
Установка ВЭГ обеспечивает измельчение углей до 20-70 мкм в паровоздушной среде при температуре процесса до 300°С. В результате получаются сорбенты с характеристиками древесного угля.
В зависимости от химического состава исходного сырья возможно применение бурых углей и антрацита без предварительной карбонизации, что радикально (в сравнении с древесными углями до 5 раз) снижает себестоимость очистки воды.


Преимущества

  • измельчение и активация угля происходит непосредственно на месте водоочистки;
  • исходное сырье (мелкокусковая фракция угля) не относится к категории опасных грузов, следовательно к нему не предъявляются особые требования по транспортировке;
  • замена дорогостоящего древесного угля на каменный уголь (антрацит), дающая 3÷5 кратный экономический эффект;
  • высокая скорость измельчения по сравнению с традиционными способами;
  • технология позволяет использовать местные (территориально близкие) источники сырья, уменьшая таким образом затраты на транспортировку.

Референсы

  1. МП «Азовводоканал».
  2. МУП «Управление «Водоканал».