Водородная термобарохимическая обработка пласта для
интенсификации притоков нефти, газа и конденсата
р.
р.
Описание

     Технология разработана с целью комплексного водородного и термобарохимического воздействия на продуктивные горизонты. В основу технологии положено интегрированное использование аномальных свойств водорода в условиях многостадийного термогазохимического процесса, управляемого на каждой стадии, в ходе которого повышается температура, выделяются различные активные газы, в том числе водород, образуются горячие кислоты – азотная и соляная (в отдельных случаях плавиковая), производится обработка поверхностно-активными веществами.
Используемые компоненты при реакции друг с другом в эксплуатационной колонне обеспечивают протекание высокоэнергетических горюче-окислительных процессов, тепловой эффект которых достигает 14-20 МДж/кг. Для получения водорода применяются гидрореагирующие вещества (ГРВ) на основе натрия и (или) алюминия, лития, бора.
Одним из основных положений данной технологии, является экспериментальное подтверждение того, что водород, особенно атомарный, является активатором процесса диффузии и фильтрации, повышает газопроницаемость коллекторов продуктивных пластов в 2-4.5 раза. Также доказано, что газопроницаемость плотных пород коллекторов при проведении водородной активации диффузии не только увеличивается во время процесса, но и сохраняется после завершения обработки.
Водород уже на начальной низкотемпературной стадии термохимического процесса первым фильтруется в пласт, увеличивает его проницаемость, а при его содержании более 4-6 массовых процентов стимулирует фильтрацию в поровое пространство других химически активных газов и жидкостей.
Другой особенностью данной технологии является организация термобарохимических режимов в ПЗП, при которых в ходе гидролиза ГРВ выделяется атомарный водород, участвующий в процессе гидрокрекинга тяжелых углеводородов. и трещинообразования на высокотемпературной стадии процесса обработки.

Преимущества

  • адаптивность к геологическим и конструктивным особенностям конкретной скважины;
  • высокая управляемость многостадийного термогазохимического процесса;
  • комплексность и многофакторность воздействия на породу коллектора и насыщающие его флюиды;
  • в ходе одной обработки одновременно устраняются все причины кольматации коллектора.

Референсы

  1. ООО «Газпром добыча Уренгой».
  2. ООО «Новатэк-Юрхаровнефтегаз».