Производство (экструзия) труб различных длин и диаметров из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ)
р.
р.
Описание

Производство заготовок трубчатой формы и стержней точного размера из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (далее - СВМПЭ) производится методом поршневой экструзии. Технологическая оснастка-фильера и дорн были изготовлены специально под данное изделие на основании конструкторской документации фильеры и дорна для производства труб из фторопласта с доработкой КД. Специально изготовленное оборудование дало возможность производить трубу и стержни из СВМПЭ внешним диаметром до 103 мм и длиной до 2 м.

Модифицирование введением в структуру СВМПЭ частиц различной природы и размерности позволяет создать материалы с широким набором свойств. При этом все они характеризуются рекордно высокой стойкостью к ударным нагрузкам и к истиранию.

СВМПЭ и композиционные материалы на его основе имеют возможность широкого применения в отраслях автомобилестроения, машиностроения (в том числе для метрополитена и железнодорожной отрасли), лесотехнической, горнодобывающей и газодобывающей отраслей, а так же для нужд военно-промышленного комплекса.


Преимущества

  • вес трубы из СВМПЭ в 1,5 меньше металлической;
  • антиобледенительные свойства трубы из СВМПЭ ко всем налипаниям (грязь, пыль, песок, камень, лед);
  • труба из СВМПЭ коррозионно-устойчива и химически стойкая, а также износостойкая к истиранию рабочей поверхности;
  • диапазон температур эксплуатации труб из СВМПЭ от минус 260 до плюс 120°С;
  • возможно использование в составе СВМПЭ различных добавок (компаундов) для улучшения физико-механических свойств конечного изделия.

Референсы

  1. ОАО «РЖД».

Спецификация