СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ И ЦЕЛОСТНОСТЬЮ ТРУБОПРОВОДОВ
р.
р.
Описание

В настоящее время в условиях наличия финансовых, ресурсных и организационно-технических ограничений, а также в совокупности с такими объективными факторами, как высокий износ основных фондов, его возрастная и технологическая разнородность, снижение профессионального уровня эксплуатирующего и ремонтного персонала, работа трубопроводов при сверхнормативных режимах нагрузки на предприятиях, эксплуатирующих объекты трубопроводного транспорта, актуальна проблема оптимизации затрат на проведение технического обслуживания и ремонта (ТОиР) на основе риск-ориентированного подхода при обеспечении требований промышленной безопасности.

Такой подход в полной мере отражает последние изменения в законодательстве в области промышленной безопасности (Федеральный закон №22-ФЗ от 4 марта 2013 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации»).

Предлагаемая система управления техническим состоянием и целостностью трубопроводов основана на программном обеспечении ROAIMS, разработанном компанией РОЗЕН и адаптированном специалистами ЗАО «АМТ» под требования законодательства РФ, и позволяет непосредственно в ходе эксплуатации производственных активов выполнять оценку их технического состояния и риска – расчет остаточного ресурса труб с дефектами, возможных видов и последствий функциональных отказов и нарушений по их вине.

Данная информация служит основой для планирования упреждающих воздействий, своевременное выполнение которых позволяет сократить количество аварийных и внеплановых ремонтов, повысить промышленную безопасность, минимизировать последствия негативного влияния на окружающую среду, страховые издержки и прочие риски.

Данное решение предназначено для планирования объемов технического обслуживания и ремонтов исходя из фактических реалий – текущего и прогнозируемого состояния трубопроводов, условий эксплуатации, а также производственных планов и ограничений. Такой подход в полной мере обеспечивает надежность процесса транспортировки, структурную целостность и заданный уровень технического состояния объектов трубопроводной системы.


Опыт применения технологии

В настоящее время пользователями программного обеспечения ROAIMS являются ведущие трубопроводные операторы по всему миру, в совокупности эксплуатирующие более 100 000 км трубопроводов.

  • Shell, США
  • ExxonMobil, США
  • GDF Suez, Нидерланды
  • TransPetro, Бразилия
  • ЗАО «СИБУР Холдинг», Россия

Преимущества

  • Прозрачный механизм принятия решений по управлению техническим состоянием и целостностью трубопроводов на основе единой методологической базы
  • Единое геоинформационное пространство, интегрированное в корпоративную среду с системой сбора, хранения и обработки данных
  • Риск-ориентированный подход к планированию ТОиР исходя из фактического состояния трубопроводов, условий эксплуатации, производственных планов и ограничений