Заблаговременная дегазация угольных пластов методом плазменно-импульсного воздействия
SKU: 700.954.29
р.
р.
Описание

Метод извлечения метана в промышленных объемах с последующей рентабельной утилизацией. Цель заблаговременной дегазации методом плазменно-импульсного воздействия (ПИВ) – максимальное снижение газоносности угольных пластов с 25 м³ до 8-12 м³ метана на тонну угля (до безопасного уровня) к началу горных работ.
Уникальность технологии ПИВ заключается в увеличении проницаемости угольных пластов за счёт создания сети микротрещин в радиусе 100-250 м вокруг специально пробуренных скважин, которые фильтрационно связаны между собой. Промышленный проект реализуется с 2017 года.

Преимущества

  • сокращение сроков подготовки и запуска угольной лавы в эксплуатацию, а также ускорение ведения горных работ в угольных пластах с высокой природной газоносностью;
  • извлеченный газ не требует дополнительной подготовки для утилизации, в отличие от дорогостоящих мероприятий по подготовке шахтного метана;
  • извлеченный газ с высокой концентрацией можно утилизировать в виде производства имеющей спрос продукции, тем самым решается вопрос защиты экологии при дегазационных мероприятиях.

Референсы

В эксплуатацию после обработки технологией ПИВ запущены 12 скважин со средневзвешенным дебитом газа 2000 м3/сутки.