Совмещённые обмотки машин электрических вращающихся
р.
р.
Описание

      В зависимости от схемы подключения трёхфазной нагрузки к трёхфазной сети (звезда или треугольник) можно получить две системы обмоток, в которых действуют напряжения, образующих между векторами углы в 30, 60, 90 и 120 эл. градусов. Соответственно к трёхфазной сети можно подключить электродвигатель, имеющий не трёхфазную обмотку, а шестифазную. При этом часть обмотки должна быть включена в звезду, а часть в треугольник. Результирующие векторы полюсов одноименных фаз звезды и треугольника должны образовывать между собой угол в 30 ° эл.
Совмещение звезды и треугольника в статорной обмотке позволяет получить характеристики поля в рабочем зазоре асинхронного двигателя, существенно отличающиеся от характеристик поля стандартных двигателей, что положительно влияет на эксплуатационные характеристики.
Пример реализации – модернизация общепромышленных асинхронных двигателей на основе применения технологии.
Доноры – АДМ100L6У2, АИР 100L-6 (габарит 100, 2р=6, 1,5 кВт). Двигатели заводского исполнения соответствуют классу КПД (энергоэффективности) IE2 по ГОСТ IEC 60034-30-1-2016 с учётом допустимых отклонений в соответствии с ГОСТ IEC 60034-1-2014.
Способы модернизации – замена штатных обмоток статора на совмещённые (основное изменение), дополнительные изменения.
Результаты модернизации (рис. 1-4): повышение КПД в режиме продолжительной работы S1; достижение высоких значений КПД в более широких диапазонах нагрузки; достижение соответствия классам энергоэффективности: IE3 (с учётом допустимого отклонения по КПД в соответствии с ГОСТ, без отклонения), IE4 (с учётом допустимого отклонения); улучшение моментных характеристик.

Преимущества

  • возможность получения общепромышленных синхронных двигателей классов энергоэффективности IE3, IE4 (ГОСТ IEC 60034-1-2016) в габаритах двигателей классов IE1, IE2 в соответствии с нормативными документами в целях реализации положений;
  • уменьшение уровня индукции полей от нечётных гармоник, возможность изготавливать АД для работы на более высоких частотах питающего напряжения с использованием электротехнических сталей, рассчитанных для работы на частоте 50 Гц;
  • повышение кратностей максимальных и пусковых моментов;
  • более высокий обмоточный коэффициент обусловливает уменьшение потерь в меди обмотки статора;
  • снижение пульсации момента.

Референсы

  1. ЗАО «ПромЭлектроРемонт».
  2. ООО «ЭлмакРент».
  3. ООО «Калужский электроремонтный завод».
  4. ООО «ПРОТэлектроремонт».
  5. ООО «НиКи».
  6. ООО «Хельд».
  7. ООО «ПТФ «Энерго».
  8. ИП «РемЭлМаш».
  9. ТОО «Local Solution»
  10. ООО «Электрокомплекс».